ACADEMIAS EXTRAESCOLARES 2018

*Todas las academias que imparte la Hna. Rosa comienzan la semana del 23 de Abril.

 

Academia Encargado Días Hora Lugar
 

Baloncesto Selección

 

 

Lidia Espinoza

Martes

 

Jueves

 

 

16.00 – 18.00

 

Cancha del colegio

 

Baloncesto Serie menores

(4°a 6°)

 

Lidia Espinoza

 

Lunes

 

Miércoles

 

 

16.00- 18.00

 

Patio techado

 

 

 

 

Vóleibol

(7mo a 4to medio)

Sebastián Rojas Miércoles

Viernes

16:00 – 18:00

15:00 – 17:00

 

Cancha

Patio techado

 

Atletismo

Básica

(5to y 6to básico)

 

Ana cruz

Martes

Jueves

 

16.00 – 17.00

Colegio y fuera de éste
 

Danza E. Media

(7mo a 4to medio)

 

Andrea Quiroga

 

Sábado

 

10:00 – 12:00

 

Cancha

 

Danza E. Básica

(3ero a 6to básico)

 

 

Constanza Reyes

 

Viernes

Sábado

 

15:30 – 18:30

11:00 – 13:00

 

Patio techado

 

Teatro

(7mo a 3°medio)

 

 

Eduardo Ibacache

Lunes

Miércoles

 

16.00 – 18.00

 

Auditorio

 

Academia de Canto

E. Básica

(1ero a 6to básico)

 

 

 

Cristian Tovar

 

 

Viernes

 

 

 

15:30–17:00

 

 

Sala Violeta Parra

 

Academia de Canto

E. Media

(7mo a 4to medio)

 

 

 

Cristian Tovar

 

 

 

Miércoles

 

 

16:00–17:30

 

 

Sala Violeta Parra

 

Bordado adultos

 

 

Hna. Rosa

 

Martes

 

16.00 – 17.30

 

Sala 2

 

Pastoral comunión

(4°- 5° básico)

 

Catherine Canario

Hna. Albina

 

 

Miércoles

Reuniones

 

 

15:15 – 16:30

 

 

Sala  11

 

 

 

Pastoral  confirmación

(1° a 4° medio)

 

Catherine Canario

 

Viernes

 

14:30 – 15:30

 

 

Sala pastoral

 

 

 Pastoral Coro litúrgico

(básica y media)

 

Catherine Canario

 

Viernes

 

15:30 – 17:00

 

Sala pastoral

 

 

Movimiento de la Esperanza “Rositas” Elizabeth Ramírez  

Viernes

 

15.30- 16.30

 

Sala 11

Bautismo

para

adultos

Hna. Rosa Jueves 19:00 a 20:00 Sala 11
Infancia misionera G1  (kínder a 2° básico)

G2 (3° a 6° básico)

 

Catherine Canario

Fanny C.

Lucrecia B.

 

Martes G1

Jueves G2

 

15:15 -16:30

15:15 – 16:30

 

Patio Kínder

Taller de creación literaria

(7mo a 4to medio)

Alejandra Imaña  

Jueves

 

16.00- 17.00

 

CRA

Italiano Básico

(3 eros y  4tos Básicos)

 

Hna. Rosa

Lunes 15.30-16.30  

Sala 11

Tarantela

(3eros y 4tos básicos)

Nicole Oswald  

Jueves

 

15:30 – 17:30 Sala de Ballet
Bordado niñas  Básica Media

(Desde 3ero básico)

Hna. Rosa Viernes 15.30-16.30 Sala 11
Tarantela

Adultos

(apoderados y ex alumnas)

Elizabeth Ramírez  

 

 

Catequesis 1ra Comunión y Confirmación Adultos Hna Albina Ramírez Miércoles 19:00 a 20:00

2 veces al mes

Sala 2
Reunión con apoderados de alumnas que hacen 1ra Comunión Hna Albina Ramírez Martes 19:00 a 20:00

1 vez al mes

Sala 2